27 апреля в РУТ (МИИТ) пройдет круглый стол по теме «Моделирование перспективной схемы развития МЦД»

В пятницу, 27 апреля 2018 года, в РУТ (МИИТ) состоится круглый стол по теме «Моделирование перспективной схемы развития МЦД», в котором примут участие представители Департамента транспорта города Москвы, ОАО «РЖД», АО «Скоростные магистрали» и проектных организаций, а также ученые РУТ (МИИТ), НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Московские центральные диаметры (МЦД) — проект реконструкции существующих радиальных железнодорожных направлений в Москве и Московской области и организации на них диаметральных маршрутов городских электропоездов. Впервые проект был представлен в детальном виде 15 ноября 2017 года на рабочей встрече президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. Запуск первых двух маршрутов намечен на вторую половину 2019 года, а остальные маршруты требуют проектирования. 
На круглом столе научным сообществом будут обсуждаться вопросы перспективной схемы развития МЦД в Московском железнодорожном узле с учетом поэтапной реализации проектов ВСМ:

  • Целевая схема МЦД;
  • Моделирование пассажиропотоков в целевой схеме МЦД;
  • Моделирование работы станции Москва-Пассажирская Курская и прилегающих перегонов с учетом проектов ВСМ и МЦД.