Власти Дагестана заявили, что ВСМ Краснодар - Махачкала даст толчок развитию экономики

 Создание высокоскоростной магистрали (ВСМ) Краснодар - Махачкала поможет социально-экономическому развитию Дагестана и положительно скажется на сфере туризма. Об этом сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухан Гаджимурадов.

Во вторник министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что Минтранс предлагает включить проект по созданию высокоскоростной магистрали Краснодар - Махачкала в магистральный план развития инфраструктуры, "чтобы связать все регионы Северного Кавказа, создать необходимые условия для того, чтобы это расстояние, в пределах 650-700 км, можно было преодолеть за три с небольшим часа".

"Реализация данного проекта на территории Дагестана даст ощутимый толчок социально-экономическому развитию территорий и республики в целом. В частности, открытие высокоскоростного железнодорожного сообщения окажет положительный эффект развивающемуся туристско-рекреационному кластеру республики и реализации потенциала в сфере туристического бизнеса", - сказал Гаджимурадов.

Издание "Коммерсантъ"сообщало, что глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина включить в стратегию пространственного развития до 2025 года строительство Транскавказской высокоскоростной магистрали от Краснодара до Грозного. Стоимость ВСМ может составить 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава, отмечалось в публикации газеты. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что тема строительства высокоскоростной магистрали от Краснодара до Грозного поднималась, но никаких решений по этому вопросу нет.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5457294